2018 90회 아카데미 노미네이션
올해도 어김없이 돌아온 아카데미 시상식이 3월 4일에 지미 키멜의 사회로 LA돌비극장에서 열립니다. 올해로 90번째라네요.
작품상 Best Picture
콜 미 바이 유어 네임 (Call Me by Your Name) - Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito
다키스트 아워 (Darkest Hour) - Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski
덩케르크 (Dunkirk) - Emma Thomas and Christopher Nolan
겟 아웃 (Get Out) - Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele
레이디 버드 (Lady Bird) - Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O'Neill
팬텀 스레드 (Phantom Thread) - JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi
더 포스트 (The Post) - Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger
셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water) - Guillermo del Toro and J. Miles Dale
쓰리 빌보드 (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) - Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh
남우주연상 Actor in a Leading Role
티모시 샬라메 (Timothee Chalamet) - 콜 미 바이 유어 네임 (Call Me by Your Name)
다니엘 데이 루이스 (Daniel Day-Lewis) - 팬텀 스레드 (Phantom Thread)
다니엘 칼루야 (Daniel Kaluuya) - 겟 아웃 (Get Out)
게리 올드만 (Gary Oldman) - 다키스트 아워 (Darkest Hour)
덴젤 워싱턴 (Denzel Washington) - 이너 시티 (Roman J. Israel, Esq.)
여우주연상 Actress in a Leading Role
샐리 호킨스 (Sally Hawkins) - 셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water)
프란시스 맥도맨드 (Frances McDormand) - 쓰리 빌보드 (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
마고 로비 (Margot Robbie) - 아이, 토냐 (I, Tonya)
시얼샤 로넌 (Saoirse Ronan) - 레이디 버드 (Lady Bird)
메릴 스트립 (Meryl Streep) - 더 포스트 (The Post)
남우조연상 Actor in a Supporting Role
윌렘 대포 (Willem Dafoe) - 플로리다 프로젝트 (The Florida Project)
우디 해럴슨 (Woody Harrelson) - 쓰리 빌보드 (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
리차드 젠킨스 (Richard Jenkins) - 셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water)
크리스토퍼 플러머 (Christopher Plummer) - 올 더 머니 (All the Money in the World)
샘 록웰 (Sam Rockwell) - 쓰리 빌보드 (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
여우조연상 Actress in a Supporting Role
메리 제이 블라이즈 (Mary J. Blige) - 치욕의 대지 (Mudbound)
앨리슨 제니 (Allison Janney) - 아이, 토냐 (I, Tonya)
레슬리 맨빌 (Lesley Manville) - 팬텀 스레드 (Phantom Thread)
로리 멧칼프 (Laurie Metcalf) - 레이디 버드 (Lady Bird)
옥타비아 스펜서 (Octavia Spencer) - 셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water)
장편 애니메이션상 Animated Feature Film
보스 베이비 (The Boss Baby) - Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
더 브레드위너 (The Breadwinner) - Nora Twomey, Anthony Leo
코코 (Coco) - Lee Unkrich, Darla K. Anderson
페르디난드 (Ferdinand) - Carlos Saldanha
러빙 빈센트 (Loving Vincent) - Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
촬영상 Cinematography
블레이드 러너 (2049 Blade Runner 2049) - 로저 디킨스 (Roger Deakins)
다키스트 아워 (Darkest Hour) - 브루노 델보넬 (Bruno Delbonnel)
덩케르크 (Darkest Hour) - 호이트 반 호이테마 (Hoyte van Hoytema)
치욕의 대지 (Mudbound) - 레이첼 모리슨 (Rachel Morrison)
셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water) - 댄 로스츠센 (Dan Laustsen)
의상상 Costume Design
미녀와 야수 (Beauty and the Beast) - 재클린 듀런 (Jacqueline Durran)
다키스트 아워 (Darkest Hour) - 재클린 듀런 (Jacqueline Durran)
팬텀 스레드 (Phantom Thread) - 마크 브릿지 (Mark Bridges)
셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water) - 루이스 시쿠에이라 (Luis Sequeira)
빅토리아 & 압둘 (Victoria and Abdul) - 콘소라타 보일 (Consolata Boyle)
감독상 Directing
덩케르크 (Dunkirk) - 크리스토퍼 놀란 (Christopher Nolan)
겟 아웃 (Get Out) - 조던 필레 (Jordan Peele)
레이디 버드 (Lady Bird) - 그레타 거윅 (Greta Gerwig)
팬텀 스레드 (Phantom Thread) - 폴 토마스 앤더슨 (Paul Thomas Anderson)
셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water) - 기예르모 델 토로 (Guillermo del Toro)
장편 다큐멘터리상 Documentary - Feature
아바쿠스: 감옥에 가기엔 너무 사소한 (Abacus: Small Enough to Jail) - Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
페이시스 플레이시스 (Faces Places) - Agnes Varda, JR and Rosalie Varda
이카루스 (Icarus) - Bryan Fogel, Dan Cogan
라스트맨 인 알레포 (Last Men in Aleppo) - Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
스트롱 아일랜드 (Strong Island) - Yance Ford, Joslyn Barnes
단편 다큐멘터리상 Documentary - Short Subject
에디스 + 에디 (Edith+Eddie) - Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
헤븐 이즈 어 트래픽 잼 온 더 405 (Heaven is a Traffic Jam on the 405) - Frank Stiefel
헤로인 Vs.히로인 (Heroin(e)) - Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
나이프 스킬스 (Knife Skills) - Thomas Lennon
트래픽 스톱 (Traffic Stop) - Kate Davis, David Heilbroner
편집상 Film Editing
베이비 드라이버 (Baby Driver) - Jonathan Amos, Paul Machliss
덩케르크 (Dunkirk) - Lee Smith
아이, 토냐 (I, Tonya) - Tatiana S. Riegel
셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water) - Sidney Wolinsky
쓰리 빌보드 (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) - Jon Gregory
외국어 영화상 Foreign Language Film
판타스틱 우먼 (A Fantastic Woman, Chile) - 세바스찬 렐리오
인설트 (The Insult, Lebanon) - 지아드 두에리
러브리스 (Loveless, Russia) - 안드레이 즈비아긴체프
우리는 같은 꿈을 꾼다 (On Body and Soul, Hungary) - 일디코 엔예디
더 스퀘어 (The Square, Sweden) - 루벤 외스틀룬드
분장상 Makeup and Hairstyling
빅토리아 & 압둘 (Victoria and Abdul) - Daniel Phillips and Lou Sheppard
다키스트 아워 (Darkest Hour) - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick
원더 (Wonder) - Arjen Tuiten
음악상 Original Score
덩케르크 (Dunkirk) - 한스 짐머 (Hans Zimmer)
팬텀 스레드 (Phantom Thread) - 조니 그린우드 (Jonny Greenwood)
셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water) - 알렉상드르 데스플라 (Alexandre Desplat)
스타워즈: 라스트 제다이 (Star Wars: The Last Jedi) - 존 윌리엄스 (John Williams)
쓰리 빌보드 (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) - 카터 버웰 (Carter Burwell)
주제가상 Original Song
"Mighty River" - 치욕의 대지 (Mudbound)
"Mystery Of Love" - 콜 미 바이 유어 네임 (Call Me by Your Name)
"Remember Me" - 코코 (Coco)
"Stand Up For Something" - 마셜 (Marshall)
"This Is Me" - 위대한 쇼맨 (The Greatest Showman)
미술상 Production Design
미녀와 야수 (Beauty and the Beast) - Sarah Greenwood, Katie Spencer
블레이드 러너 2049 (Blade Runner 2049) - Dennis Gassner, Alessandra Querzola
다키스트 아워 (Darkest Hour) - Sarah Greenwood, Katie Spencer
덩케르크 (Dunkirk) - Nathan Crowley, Gary Fettis
셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water) - Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau
단편 애니메이션상 Short Film - Animated
디어 바스켓볼 (Dear Basketball) - Glen Keane, Kobe Bryant
가든 파티 (Garden Party) - Victor Caire, Gabriel Grapperon...
루 (Lou) - Dave Mullins, Dana Murray
네거티브 스페이스 (Negative Space) - Max Porter, Ru Kuwahata
리볼팅 라임 (Revolting Rhymes) - Jakob Schuh, Jan Lachauer
단편 영화상 Short Film - Live Action
디캘브 초등학교 (DeKalb Elementary) - Reed Van Dyk
더 일레븐 어클락 (The Eleven O’Clock) - Derin Seale, Josh Lawson
마이 네퓨 에멧 (My Nephew Emmett) - Jr. Kevin Wilson, Jr.
더 사일런트 차일드 (The Silent Child) - Chris Overton, Rachel Shenton
올 오브 어스 (Watu Wote/All of Us) - Katja Benrath, Tobias Rosen
음향편집상 Sound Editing
베이비 드라이버 (Baby Driver) - Julian Slater
블레이드 러너 2049 (Blade Runner 2049) - Mark Mangini, Theo Green
덩케르크 (Dunkirk) - Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water) - Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
스타워즈: 라스트 제다이 (Star Wars: The Last Jedi) - Ren Klyce, Matthew Wood
음향효과상 Sound Mixing
베이비 드라이버 (Baby Driver) - Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
블레이드 러너 2049 (Blade Runner 2049) - Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth
덩케르크 (Dunkirk) - Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water) - Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
스타워즈: 라스트 제다이 (Star Wars: The Last Jedi) - SDavid Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson
시각효과상 Visual Effects
블레이드 러너 2049 (Blade Runner 2049) - John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
가디언즈 오브 갤럭시 VOL. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2) - Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
콩: 스컬 아일랜드 (Kong: Skull Island) - Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
스타워즈: 라스트 제다이 (Star Wars: The Last Jedi) - Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan
혹성탈출: 종의 전쟁 (War for the Planet of the Apes) - Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist
각색상 Writing - Adapted Screenplay
콜 미 바이 유어 네임 (Call Me by Your Name) - James Ivory
더 디제스터 아티스트 (The Disaster Artist) - Scott Neustadter & Michael H. Weber
로건 (Logan) - Scott Frank & James Mangold and Michael Green
몰리스 게임 (Molly’s Game) - Aaron Sorkin
치욕의 대지 (Mudbound) - Virgil Williams and Dee Rees
각본상 Writing - Original Screenplay
더 빅 식 (The Big Sick) - Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
겟 아웃 (Get Out) - 조던 필레 (Jordan Peele)
레이디 버드 (Lady Bird) - 그레타 거윅 (Greta Gerwig)
셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 (The Shape of Water) - 기예르모 델 토로 (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
쓰리 빌보드 (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) - 마틴 맥도나 (Martin McDonagh)
기예르모 델 토로 감독의 "셰이프 오브 워터: 사랑의 모양"이 13개 부문에 최다 노미네이트된 가운데 마틴 맥도나 감독의 "쓰리 빌보드"가 6개 부문 후보에 이름을 올리며 뒤를 쫒고있습니다.
빠지면 왠지 허전할 것 같은 메릴스트립은 올해로 21번째 후보지명이군요. 귀여우신 옥타비아 스펜서 아줌마도 작년에 이어 여우조연상 후보에 올랐습니다. 개인적으로 좋아하는 앨리슨 제니와 샘 록웰의 노미네이트도 반갑군요. 흥미롭게 감상했던 "겟 아웃"의 선전도 놀랍습니다. 그리고 그레타 거윅의 "레이디 버드"가 작품상 감독상 각본상에 노미네이트! 응원합니다 프란시스 하!
거물 제작자 하비 웨인스타인의 성추문으로 촉발된 '미투 캠페인'이 헐리우드를 휩쓰는 가운데 작년 아카데미 시상식에서 성추문 논란에도 불구하고 남우주연상을 수상했던 케이시 애플렉은 이번 시상식에 시상자로 참석하지 않는다고 발표했다고 합니다. 혹시라도 "쓰리 빌보드"에서 성폭행 후 살해당한 소녀의 어머니로 열연해 후보에 오른 프랜시스 맥도먼드가 여우주연상을 탔을 때 - 성폭력의 피해자를 연기한 '룸'으로 이전 해 여우주연상을 수상했던 브리 라슨이 케이시 애플렉에게 남우주연상을 건네주던 것과 같은 아이러니하고 떨떠름한 장면은 볼 일 없겠군요.
아까운 배우들과 감독등 세상을 떠난 영화인들의 소식이 많았던 지난해인지라 추모공연도 관심이 갑니다. 그리고 작년 시상식에서 작품상이 뒤바뀌었던 해프닝이 어떤 농담으로 언급 될 것인지도 무척 궁금합니다. 설마 버금가는 사고가 또 일어나지는 않겠죠...?